Píseň EZ 176 - Někdo mě vede za ruku

Zpěvník: Evangelický zpěvník (1979)
Začátek písně: Někdo mě vede za ruku
Stejný nápěv jako: BTS 22

O písni

1. Někdo mě vede za ruku, když bojím se jít tmou. To je ten, který o mně ví, který je na mně laskavý, je stále nade mnou.

2. Někdo mi dává denní chléb, že nemusím mít hlad. To je ten, který o mně ví, který je na mně laskavý a chce mi pomáhat.

3. Někdo mi dává sílu též, když už jsem unaven. To je ten, který o mně ví, který je na mně laskavý, ať je noc nebo den.

4. Někdo mě vede za ruku, proto se nechci bát. To je ten, který o mně ví, můj dobrý Pán Bůh laskavý, který mě má tak rád.

Es führt mich eine gute Hand, wenn Angst im Dunkel mich schreckt: Das ist die Macht die von mir weiß, mit Liebe mir die Furcht vertreibt und immer bei mir bleibt.

2. Empfange ich mein täglich Brot, so wird mir Hunger erspart: Das ist die Macht, die von mir weiß, die sich in Liebe zu mir beugt, als Hilfe sich bezeugt.

3. Und leb ich auch mit neuer Kraft, obwohl ich ohnmächtig bin: Das ist die Macht, die von mir weiß, die mir in Liebe Gutes tut, die Tag und Nacht nicht ruht.

4. Und führt mich diese gute Hand, dann muss ich ängstlich nicht sein: Es ist die Macht, die von mir weiß, durch die Gott segnend mich umgibt, mir sagt: Du bist geliebt.

(Německý text: Dieter Trautwein; ve zpěvníku Thuma Mina - Internationales Ökumenisches Liederbuch)